Взял и Починил. Ремонт бытовой техники. Запчасти. - Магазин в Кирове!

Запись в блоге

Для чего в водонагревателях устанавливается магниевый анод?

Для начала давайте разберемся, что же такое магниевый анод

Магниевый анод представляет собой стержень, который состоит из металической шпильки и сплава магния, нанесенного на нее (шпилька несет функциюю крепежа анода в бочке водонагревателя; как правило, анод крепится к тэну).

Зачем же нужен магниевый анод в бочке водонагревателя?

Магниевый анод является чрезвычайно важной деталью, защищающей бак от агрессивного воздействия проходящих в нем электрохимических процессов во время нагревания воды.

Главным образом деталь препятствует коррозии металла, который используется для изготовления бака водонагревателя. Кроме того, устройство призвано смягчать образующуюся на нагревающем элементе (ТЭНе) накипь, накопление которой способствует выходу нагревателя из строя. Таким образом, магниевый анод для водонагревателя предотвращает разрушение электроприбора – вот, собственно, для чего он нужен.

Металлический бак, особенно в месте шва, совместно с погружным нагревательным элементом в воде превращаются в гальваническую пару. Возникает это ввиду того, что водопроводная вода – весьма сложная смесь, в состав которой входят соли, оседающие при нагревании в металлических емкостях в виде накипи. Кроме того, ТЭН и бак превращаются во взаимодействующие анод-катод, первый из которых начинает разрушаться.

Именно здесь и кроется ответ на вопрос: «Для чего нужен магниевый анод?». Магний, как химический элемент, существенно активнее железа, а потому он быстрее вступает во взаимодействие с водой. Со временем он разрушается, поэтому периодически, примерно раз в год, требуется его менять.

В нашем магазине вы можете найти и приобрести магниевый анод именно для вашего водонагревателя. Ссылка на ассортимент магниевых анодов: Купить магниевый анод!