Взял и Починил. Ремонт бытовой техники. Запчасти. - Магазин в Кирове!

Запись в блоге

Стиральная машина прыгает, трясется?

Почему стиральная машина прыгает, трясется, "гуляет"? cry

Этот вопрос очень часто задают нам наши клиенты. Хотелось бы рассказать о причинах такого феномена и о способах его устранения.

Как правило, стиральная машина начинает себя так вести только во время отжима, когда барабан крутиться очень быстро. 

Давайте рассмотрим причины такого "веселого" поведения стиральной машины: undecided

1) Неснятые транспортировочные болты
Если вы купили новую стиральную машину и решили установить ее сами, то первым делом (перед установкой и подключением шлангов) необходимо снять транспортировочные болты. Транспортировочные болты находятся на задней стенке стиральной машины. Если их не выкрутить, то стиральная машина будет сильно прыгать. 

2) Стиральная машина не твердо стоит на полу.

Первое, на что вы должны обратить внимание - это то, на каком полу стоит стиральная машина. Пол желательно должен быть твердый, не прогибающийся (бывает, деревянные полы прогибаются), и не скользкий (например, очень гладкая плитка скользкая). Если у вас такой пол, то его менять не нужно.
Решение проблемы - антивибрационные подставки. Данные подставки есть в наличии в нашем магазине. 

Второе, что необходимо проверить - это выставлена ли машина по уровню и не качается ли она (попробуйте ее покачать по бокам, по диагонали). Если по какому-либо из направление стиральная машина качается, то необходимо выровнять ножки (если этого не сделать, стиральная машина будет прыгать и трястись при стирке) 

3) Сильный износ амортизаторов 
Стиральная машина, словно автомобиль, имеет подвеску. Подвеска эта состоит из двух частей: верхних пружин, на которых висит бак, и амортизаторов, которые стоят внизу бака и крепятся к корпусу стиральной машины. Именно амортизаторы берут на себя роль гашения вибрации стиральной машины. Если амортизаторы вышли из строя, то получается, что уже ничего не гасит вибрацию стиральной машины. Соответственно вся вибрация передается на корпус, что и заставляет стиральную машину перемещаться и трястись. 

Проверить амортизаторы можно двумя способами: 

Первый способ: Снимите верхнюю крышку стиральной машины (крышка прикручивает сзади, обычно на 2 шурупа; после скручивания шурупов крышку нужно сдвинуть от себя) и попробуйте надавить на бак вниз и отпустить. Если бак сильно раскачивается на пружинах и качение быстро не останавливается, то вам необходимо менять амортизаторы 
Второй способ: необходимо разбирать стиральную машину и добираться до самих амортизаторов. Попробуйте опять же покачать бак и посмотреть как ведут себя амортизаторы, они должны ходить жестко, не болтаться. Если амортизаторы болтаются, то вам необходимо их менять. 

Если вы убедились, что амортизаторы на вашей стиральной машине вышли из строя, то вы можете приобрести новые в нашем магазине и получить бесплатную консультацию опытного мастера по их установке. Весь ассортимент амортизаторов вы можете посмотреть на сайте нашего магазина по ссылке: http://взял-и-починил.рф/category/10/4 

4) Дисбаланс белья 
Стирать нужно белье разного размера, не одну крупную тряпку. Иначе произойдет дисбаланс белья и стиральную машину будет сильно раскачивать. Кроме того старайтесь не перегружать стиральную машину. Загрузка должна быть не больше 2/3 барабана. Иначе, опять же, может создаться дисбаланс белья и стиральную машину начнет сильно трясти. 


Здесь мы перечислили основные причины, почему трясется и прыгает стиральная машина. Если вы все же не можете разобраться, почему ваша стиральная машина так себя ведет, то вы можете позвонить на номер 45-29-04, и мы постараемся дать вам необходимые и самые полезные советы по устранению вашей проблемы.